Худрук московского театра не пустил вокалистку на конкурс в Саратов

Оценить
Худрук московского театра не пустил вокалистку на конкурс в Саратов
Фото Анна Недочетова
В Саратовском академическом театре оперы и балета состоялась жеребьевка участников Конкурса конкурсов вокалистов.

Завтра, 31 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках Собиновского музыкального фестиваля начнет свою работу Конкурс конкурсов вокалистов, в котором примут участие 11 молодых оперных певцов из России и стран ближнего зарубежья.

Как рассказала секретарь жюри Надежда Павлова, уникальность конкурса заключается в том, что в нем принимают участие только титулованные в различных международных и российских конкурсах певцы.

«Всего на конкурс было подано больше 60 заявок. Было отобрано 12 участников, которые представляли все типы голосов: тенор, баритон, бас, сопрано, меццо-сопрано и колоратурное сопрано. В первом туре конкурсанты будут исполнять народные песни и романсы российских и зарубежных авторов, а во втором туре солисты исполнят шедевры русской и зарубежной оперной классики», - пояснила она.

Также Надежда Павлова отметила, что изначально было отобрано традиционно 12 конкурсантов, но Наталья Зимина из Москвы не смогла приехать.

«Она очень загружена работой, и из-за этого ее на конкурс не отпустил художественный руководитель театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель», - объяснила она.

Сегодня, 30 мая, в Голубой гостиной театра состоялась жеребьевка участников для определения порядка выступления конкурсантов на концертах.

Директор театра Ренат Мухамедьяров отметил, что рад приветствовать всех участников.

«Вы счастливчики. По-другому не скажешь. Такую конкуренцию, которую выдерживаете вы, даже не зная об этом, надо выдержать каждому. То, что вы попали сюда, говорит о том, что вы являетесь интересными и самыми яркими исполнителями. Будет очень приятно увидеть вас, послушать и оценить», - обратился он к участникам.

На жеребьевке присутствовали члены жюри, среди которых худрук и главный дирижер театра оперы и балета Юрий Кочнев, народный артист СССР Леонид Сметанников, профессор кафедры академического пения саратовской консерватории Лилия Белова, солист театра оперы и балета Виктор Григорьев, дирижер театра Медет Тургумбаев и другие представители театра и консерватории.

Юрий Кочнев он подчеркнул, что одной из особенностей конкурса является то, что члены жюри состоят только из саратовских преподавателей и певцов, в то время как среди участников представителей саратовских исполнителей и студентов быть не должно. По его словам, это сделано для того, чтобы избежать предвзятости в оценке конкурсантов.

Отметим, что среди 11 исполнителей, заявленных на конкурс в этом году, одна участница – Герензел Мацакова, представляющая Калмыкию, - в 2012 году окончила Саратовскую государственную консерваторию имени Леонида Собинова, а на настоящий момент работает солисткой Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве.

Сама Герензел сказала, что ей выступать в Саратове волнительнее, чем где бы то ни было.

«До приезда на конкурс я хотела приехать в Саратов с сольным концертом, потому что я здесь училась и очень скучаю по Саратову. Но случайно в интернете наткнулась на этот прекрасный конкурс, и, была-не была, отправила заявку», - рассказала она.

Она подчеркнула, что ей очень хочется спеть хорошо на родной земле, чтобы показать то, чему научили ее педагоги.

Первый тур конкурса, на котором вокалисты исполнят народные песни и романсы, состоится 31 июля, а второй, на котором прозвучат оперные арии, – 2 июня. Оба вечера зрители будут голосовать за понравившегося участника на специальном бюллетене. После второго тура голоса будут подсчитаны и организаторы объявят лауреатов, дипломантов и победителя зрительского голосования.