АТСЖ Ленинского района за год собрал с дома «лишние» 3,3 миллиона рублей за отопление

Оценить
Такую сумму жильцы дома №6 по улице Уфимцева переплатили скандальной компании в 2013 году.

Прокуратура Саратовской области организовала проверку по обращению депутата Госдумы в интересах жительницы дома №6 по улице Уфимцева в Ленинском районе Саратова. Надзорное ведомство выяснило, что расчет корректирующей платы в декабре 2014 года за коммунальную услугу по отоплению за период с января по декабрь 2013 года в многоквартирном жилом доме произведен с нарушением закона.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, с жильцов за год незаконно взыскали 3 миллиона 338 тысяч рублей. По результатам проверки прокуратура в отношении председателя АТСЖ Ленинского района внесла представление об устранении нарушений закона, потребовав произвести перерасчет за отопление в 2013 году.

Напомним, что ранее жители Ленинского района Саратова при участии КПРФ неоднократно протестовали против незаконных счетов скандально известной АТСЖ. На федеральный уровень вышел конфликт охранника АТСЖ, оказавшегося известным спортсменом Александром Стецуренко, и съемочной группы телеканала «Саратов 24», готовившей материал о деятельности коммунальщиков. По факту нападения на журналистов началась доследственная проверка, депутат Госдумы Антон Ищенко попросил «тщательно разобраться в обстоятельствах» конфликта Генерального прокурора РФ Юрия Чайку.

На последнем заседании Саратовской гордумы депутат-коммунист Андрей Карасев потребовал от правоохранительных органов областного центра решительных мер в отношении АТСЖ Ленинского района. По словам парламентария, одиозную компанию, от действий которой страдают жители поселка Солнечный, необходимо «придавить».

После обращения депутата Госдумы Антона Ищенко и проверки прокуратуры в отношении руководства АТСЖ Ленинского района уже было возбуждено 16 уголовных дел по факту подделки документов.