Запрет на иностранные мессенджеры. Сенатор Бокова опасается создания пролоббированного аналога

Оценить
Запрет на иностранные мессенджеры. Сенатор Бокова опасается создания пролоббированного аналога
Фото Константин Халин
Главное - это «избежать двойного толкования и соответственно некорректности правоприменения», пояснила сенатор.

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова прокомментировала инициативу минэкономики РФ по запрету использования госслужащим и военным иностранных мессенджеров в служебных целях. Своими соображениями сенатор поделилась сегодня, 30 мая, с ТАСС.

По словам парламентария, проблема утечки служебной информации из госорганов из-за использования чиновниками иностранных мессенджеров не может быть решена без уточнения понятия конфиденциальной информации. Она подчеркнула, что «данная инициатива уже не раз озвучивалась», а сам порядок обращения служебной информации в госорганах «в целом законодательством отрегулирован».

«Для реализации инициативы необходимо, прежде всего, обсудить какие технические задачи предстоит решить, чтобы инициативу реализовать. А это достаточно непростой вопрос», - сказала Бокова и добавила, что понятие конфиденциальной информации «охватывает широкий круг сведений, которые собираются, обрабатываются, хранятся в процессе деятельности органов власти», государственных учреждений и организаций, а регулируются подобные отношения Гражданским кодексом РФ.

Бокова напомнила, что «в российской классификации нет никакой разницы между служебной тайной и коммерческой». Поэтому главное - это «избежать двойного толкования и соответственно некорректности правоприменения», пояснила сенатор и призналась, что сомневается в целесообразности создания отечественного аналога иностранных мессенджеров для служебного пользования российских чиновников, так как все «может закончиться созданием пролоббированного мессенджера», созданного единственным разработчиком.