ВЦИОМ: За последний год на продуктах стали экономить 65% россиян

Оценить
ВЦИОМ: За последний год на продуктах стали экономить 65% россиян
Фото Татьяна Райс
Убыток одного из крупнейших ретейлеров «Дикси» увеличился в 11 раз.

Около 65% россиян стали экономить на продуктах питания за последний год, сообщил на пресс-конференции руководитель экспертного центра ВЦИОМ «Платформа» Алексей Фирсов.

Чтобы сэкономить на продуктах, 77% граждан совершают покупки в сетевых магазинах, 10% - на постоянно действующих рынках и ярмарках у дома, еще 6% - в магазинах у дома, уточняет агентство городских новостей «Москва».

Как пишет РБК, чистый убыток одного из крупнейших ретейлеров России компании «Дикси» по международным стандартам финансовой отчетности в первом квартале 2016 года 1,5 миллиарда рублей, что в 10,8 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом рублевая выручка группы в первом квартале выросла на 16,5%, до 74,1 миллиардов рублей, а долларовая снизилась на 2,9%, до одного миллиарда долларов США.

Отметим, на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил продлить продуктовое эмбарго еще на полтора года - до 2017 года.

В конце декабря прошлого года, выступая на совещании с членами правительства, президент Владимир Путин настаивал, что необходимо использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен. По его мнению, повышение цен на продукты и товары - результат спекуляций.

По данным Росстата и РАНХиГС, Саратовская область стала третьей в рейтинге регионов России по количеству бедных и экономически уязвимых семей, в которых более 50% бюджета тратится на продукты. В регионе этот показатель составляет 40,5%.