СМИ: В саратовской дивизии ракетных войск прапорщик издевался над солдатами-срочниками

Оценить
Помимо сведений об издевательствах в отправленном в прокуратуру заявлении говорится и о других нарушениях.

Один из прапорщиков войсковой части №74838 в поселке Светлый Татищевского района Саратовской области систематически издевался над военнослужащими-срочниками. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылающийся на заявление, направленное правозащитной группой «Гражданин. Армия. Право» в Главную военную прокуратуру РФ.

По данным издания, к правозащитникам обратилась Юлия Несмина и ее племянник Геннадий Филиппов, который в числе еще нескольких военнослужащих-срочников подвергался регулярным избиениям со стороны прапорщика воинской части (входит в состав Таманской дивизии РВСН) Армана Кабиева. Помимо указанного солдата, демобилизовавшегося 14 мая, обращение подписали еще два его сослуживца.

В направленном военным прокурорам документе говорится о том, что «прапорщик систематически избивал подчиненных «до потери сознания», нанося им «удары в область кадыка и почек», которые совсем не оставляли следов либо не могли быть зафиксированы в санчасти». В свою очередь, правозащитники пояснили изданию, что «солдаты, подвергшиеся избиениям, не имели возможности получить в санчасти документальные подтверждения даже в случае перелома челюсти, а иногда их «закрывали в караул», чтобы по возможности дольше скрыть следы побоев». Кроме того, Кабиев якобы их «морально унижал на протяжении всей службы, заставлял избивать друг друга и угрожал насилием в случае огласки», а на направляемые жалобы руководство воинской части никак не реагировало, а напротив - усилило агрессивный настрой прапорщика.

Факты рукоприкладства со стороны Кабиева, а также отсутствие реакции со стороны начальства подтвердил и источник «Коммерсанта» в воинской части.

Помимо сведений об издевательствах в отправленном в прокуратуру заявлении говорится и о других нарушениях - тяжелых условиях быта военнослужащих (низкой температуре в казармах зимой), вымогательстве денег офицерами «на нужды дивизиона» и так далее.

Как сообщает издание со ссылкой на источник в войсковой части №74838, с 26 мая в воинской части проводится проверка, однако в центральном аппарате минобороны РФ журналистам заявили, что «каких-либо сведений о правонарушениях в воинской части в ведомство пока не поступало».