Загородняя о скандальном случае в Балакове: Специалисты центра «Семья» молчали о том, что отец не пускает их к ребенку

Оценить
Чудом выживший шестилетний мальчик идет на поправку, но постоянно просит есть и нуждается в психологической реабилитации.

В пятницу, 27 мая, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провела в Балакове совещание, посвященное скандальному случаю с доведением отцом и мачехой шестилетнего и восьмилетнего сыновей до состояния крайнего истощения.

«Уполномоченный пришел к выводу о наличии нарушений в части координации данных органов, контроля за выполнением мероприятий по работе с семьей, в результате чего, ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение в тяжелом состоянии здоровья (младший из братьев попал в больницу в состоянии комы второй степени, старший отправлен в санаторий - прим. ред.)» - отмечает аппарат омбудсмена на её странице ВКонтакте.

Загородняя обратила внимание на несогласованность действий органов системы профилактики, в первую очередь, сотрудников балаковского Центра социальной помощи семье и детям «Семья», которые не приняли необходимых мер по выявлению причин неблагополучия в семье и не проинформировали комиссию по делам несовершеннолетних, а также полицию о нарастающем кризисе в проблемной семье. «В результате бездействия один из детей был доведен до состояния комы», - подчеркивают в аппарате уполномоченного.

При этом Татьяна Загородняя отметила профессионализм работников балаковской Детской городской больницы, которые не только реанимировали ребенка, но и восстанавливают его состояние: к 27 мая у него отмечается положительная динамика - улучшение двигательной и умственной активности. Омбудсмен навестила мальчика в больнице.

«Ребенок все время просит кушать. У всех. И даже у меня просил принести ему каши. Это очень страшно. Как после блокадного Ленинграда или концлагеря. Только залечили пролежни на всем теле мальчика, - рассказала она. - Привести и показать бы этого ребенка тем, кто говорит, что семья вовсе не виновата. Что никто не виноват. Ну и что, что в семью не пускал отец с декабря специалистов Центра «Семья». Ну не открывали дверь специалистам и они уходили, никого не поставив в известность. Не забили тревогу. Глаз замылился у них или душа?»

По мнению врачей, у мальчика есть шанс на полное восстановление, но ему понадобится серьезная помощь психолога.

«У ребенка и правда есть Ангел-Хранитель. Врачи столько боролись за его жизнь, надежды не было совсем. Его привезли практически без пульса, без дыхания, кормили сначала через зонд. А теперь ребенок кушает сам, болтает и идет на поправку. Теперь главное – реабилитация. Скоро его переведут в Саратов. Мы всегда будем рядом, пока вся ситуация не разрешится к лучшему для детей» - пообещала Загородняя.

Напомним, в отношении 28-летнего отца мальчиков возбуждено уголовное дело по статьям о неисполнении родительских обязанностей и истязании несовершеннолетнего. Его сожительницу также подозревают в истязании детей. В свою очередь мужчина отрицал, что морил ребенка голодом, но признавал, что его семья испытывает материальные трудности.

Совещание в Балакове, организованное Татьяной Загородней.jpg 

Совещание в Балакове, организованное Татьяной Загородней.jpg