Олимпийские чемпионки прибыли в Саратов на открытие турнира по самбо

Оценить
Олимпийские чемпионки прибыли в Саратов на открытие турнира по самбо
Фото Анна Недочетова
В ФОК «Звездный» состоялось открытие всероссийского турнира по самбо, посвящённого памяти Султана Ахмерова и 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня, 28 мая, в ФОК «Звездный» состоялось открытие всероссийского турнира по самбо, посвящённого памяти Султана Ахмерова и 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие представители правительства, министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области, ветераны и почетные гости, в том числе олимпийские чемпионки Светлана Мастеркова и Светлана Журова.

Министр молодёжной политики, спорта и туризма Александр Абросимов в своем приветственном слове пожелал спортсменам честной борьбы и побед.

«Этот турнир стал традиционным и международным. Для нас большая честь проводить соревнования такого уровня», - заявил он.

На церемонии открытия выступила рота специального караула Президентского полка службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. 
В ходе торжественного открытия спортсменов наградили за высокие успехи и помощь в организации соревнований грамотами и ценными призами. 

Глава администрации Саратова Валерий Сараев отметил, что турнир по самбо памяти Султана Ахмерова проходит уже в 11 раз.

«Россия - спортивная, Россия - молодая. Саратов всегда готов встречать соревнования такого уровня», - сказал он.

Олимпийская чемпионка Светлана Журова в своём приветственном слове отметила, что уже традиционно принимает участие в церемонии открытия турнира.

«Когда ты сопричастен к традициям это очень важно», - подчеркнула она. Также она рассказала, что её сын также поступил в школу самбо, и они собираются вместе с ним следить за соревнованиями в Саратове.

Депутат Государственной думы Антон Ищенко заявил, что хотя рядом нет Султана Ахмерова, но его дело живёт.

«Тот вид спорта, который сегодня собрал полные трибуны, говорит о том, что мы стремимся к победе. Мы хотим, чтобы наша страна была великой и делаем это, в том числе, через победы в спорте», - заявил он.

В этом году для участия в соревнованиях приехали спортсмены из 27 регионов России и стран ближнего зарубежья: Республики Казахстан, Беларуси, Киргизии. Саратовскую область представляют 80 спортсменов из Саратова и районов области. 

Соревнования проходят в десяти весовых категориях, в каждой из которой будет разыгран комплект медалей. Главный приз состязаний – автомобиль Lada Granta уже ждёт своего победителя на площадке перед ФОК «Звездный».

Кроме того, турнир является отборочным соревнованием для участия в первенстве России 2016 года среди юношей 2000-2001 года рождения, который состоится в октябре в Оренбурге.