Гибель четырех человек от отравления газом. Директора саратовской управляющей компании осудили на шесть лет колонии

Оценить
Гибель четырех человек от отравления газом. Директора саратовской управляющей компании осудили на шесть лет колонии
Фото Архив fn-volga.ru
Матвей Смирнов активно противодействовал следствию и написал 200 жалоб, дискредитировавших работу следователя.

В Саратове Кировский районный суд признал 37-летнего директора ООО «Гольфстрим» Матвея Смирнова виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших смерть четырех человек.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области, в ходе следствия руководитель управляющей организации вину не признал и на протяжении всего расследования активно противодействовал следствию. В адрес СУ СК поступило 235 жалоб от него, его адвоката, а также иных лиц в его интересах, содержание 200 из которых дискредитировало работу следователя, при этом в удовлетворении всех жалоб заявителям отказано.

Сегодня, 27 мая, суд приговорил Смирнова к шести годам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в сфере обслуживания и эксплуатации жилых и нежилых помещений сроком на два года.

Напомним, ранее следователи переквалифицировали статью обвинения в адрес Матвея Смирнова с 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) на часть 3 статьи 238 (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших смерть четырех человек).

Трагедия произошла из-за того, что директор управляющей компании «устранился от организации очистки дымохода» в доме №8 по улице Ароновой, где 27 апреля прошлого года погибла семья из четырех человек: супруги 49-и и 46-и лет, их 25-летняя дочь и трехлетний внук. Кроме того, угарный газ распространился в квартиру этажом выше, где от его воздействия пострадали 30-летние сожители и семилетний ребенок.