Прокуратура признала незаконной продажу петровской администрацией Большого пруда

Оценить
Прокуратура признала незаконной продажу петровской администрацией Большого пруда
Фото Павел Литвиненко
Наблюдатели отмечают, что на территории района нет ни одного зарегистрированного водоема, и весь бассейн Медведицы является федеральной собственностью.

Прокуратура Петровского района после обращения местного жителя провела в Петровском районе проверку соблюдения законности ограничения доступа к пруду Большой.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, администрация района в нарушение требований водного и земельного законодательства продала частному лицу земельный участок под прудом.

«По результатам проверки Петровской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании сделки с указанным земельным участком недействительной», - отмечают в надзорном органе.

В то же время осведомленный источник рассказал ИА «Свободные новости», что сделка была заключена еще в бытность главой администрации Петровского района Виктора Ряскова при непосредственном участии начальника отдела земельных отношений администрации. В качестве тогда покупателя земельного участка выступил Василий Кабаняев, сейчас возглавляющий районный филиал «Облкоммунэнерго».

По словам собеседника, местные жители жаловались, что владелец участка впоследствии стал требовать деньги за возможность ловить рыбу на пруду.

«На прошлой неделе к нам приезжал бассейновый инспектор из Балашова. Мы относимся к Ростовской бассейновой инспекции, так как наша река Медведица впадает в Дон. Он оставил нам бумагу о том, что у нас в районе на сегодня нет ни одного зарегистрированного водоема. И все эти пруды являются федеральной собственностью. Её не имеют права продавать органы МСУ», - добавил он.