В Красноармейске чиновники дали инвалиду-колясочнику «убитую» муниципальную квартиру

Оценить
В Красноармейске чиновники дали инвалиду-колясочнику «убитую» муниципальную квартиру
Одна из комнат в муниципальной квартире. Фото Пресс-служба регионального отделения ОНФ
Альтернативой квартире без ремонта и коммуникаций была жилплощадь, где держали коз.

В Красноармейске местная администрация предоставила инвалиду-колясочнику Алексею Фимушкину муниципальную квартиру, абсолютно непригодную для проживания. Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, матери Алексея Елене Антроповой пришлось выбирать из двух вариантов: в первой муниципальной квартире держали коз, во второй, которую предложили инвалиду, полностью отсутствовал ремонт, включая полы и сантехнику.

«Мы встали в очередь на получение квартиры, которая полагается Алексею по закону. В городе мало муниципального жилья, пригодного для колясочника. Но даже то, что нам предложили на выбор, здорового человека вряд ли устроит. Можете себе представить, какой у нас был шок от увиденного! Но деваться было некуда. В декабре 2015 года мы согласились на второй вариант, квартиру на улице Строителей, при условии, что администрация приведет ее в пригодное для проживания состояние», - рассказала о предыстории проблемы мать Алексея Фимушкина.

Уже на протяжении полугода семья вынуждена платить за коммунальные услуги в квартире, хотя жить в ней невозможно. Алексей по-прежнему живет в интернате в Аткарске, а его семья - в 18-метровой квартире. Обещания власти отремонтировать квартиру, переданную инвалиду-колясочнику, так и остались обещаниями, отмечают в ОНФ.

Посетившая вчера, 26 мая, Красноармейск сенатор Людмила Бокова назвала случай «вопиющим».

«Во-первых, почему муниципальная собственность была доведена до такого состояния, а, во-вторых, как можно было, зная ситуацию и реальную историю многодетной семьи Фимушкиных, в таком виде передать жилье инвалиду – вопросы, которые мы задали чиновникам местной администрации», - отметила сопредседатель реготделения ОНФ.

«Видя состояние, предлагали подождать еще, чтобы появилась с видом, более приемлемым, чем этот. Но собственник сказал, что смысла ждать нет», - в свое оправдание заявил начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Красноармейского района Алексей Крамаров журналистам ГТРК «Саратов».

В администрации района «фронтовикам» пообещали исправить ситуацию и начать работы по ремонту квартиры уже на следующей неделе. Людмила Бокова, в свою очередь, обещала вернуться в Красноармейск через неделю, чтобы лично оценить ход ремонтно-восстановительных работ в квартире инвалида.