Правительство подтвердило наличие проблем на открытом при участии губернатора пожарном посту в Сабуровке

Оценить
Правительство подтвердило наличие проблем на открытом при участии губернатора пожарном посту в Сабуровке
Фото Роман Пятаков
На объекте дежурит лишь один спецавтомобиль, а штат работников поста недоукомплектован.

Правительство Саратовской области отреагировало на публикацию ИА «Свободные новости» «Открытый Радаевым пожарный пост в Сабуровке назван «фикцией»

В адрес нашего издания поступило письмо за подписью и.о. начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Сергея Пескова. В документе чиновник подтверждает информацию о проблемах, существующих на пожарно-спасательном посту введенном в эксплуатацию в конце апреля этого года недалеко от нового аэропорта.

Так, Песков сообщает, что пост действительно оснащен лишь одним пожарным автомобилем марки АМУР – 5313. Второй автомобиль - КамАЗ – 43253, демонстрировавшийся в день открытия базы МЧС, закреплен за другим постом, а в Сабуровке он оказался на время майских праздников.

Помимо этого, и.о. начальника управления подтвердил данные о нехватке кадров.

«Штатная численность поста составляет 6 единиц. В настоящее время не укомплектована 1 единица (кандидат на данную должность проходит медицинскую комиссию). Круглосуточное дежурство осуществляет 1 водитель пожарной машины. Начальник караула работает в дневное время. При возникновении пожара прибывает на пост немедленно», – говорится в письме.

Также автор документа отметил, что для обеспечения боеготовности поста на период его комплектования дежурство осуществляют работники, откомандированные с отдельного поста села Усть-Курдюм, имеющие опыт тушения пожаров. Но о том, когда именно началась командировка пожарных, чиновник не сообщил.

Напомним, что в конце апреля этого года губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественном открытии нового пожарно-спасательного поста МЧС в селе Сабуровка. Главе региона демонстрировалось показательное тушение из нового автомобиля и слаженная работа команды. Меньше месяца спустя выяснилось, что пожарный комплекс имеет ряд проблем.