Летом в регионе откроются 109 пляжей и мест массового отдыха у воды

Оценить
Летом в регионе откроются 109 пляжей и мест массового отдыха у воды
Фото Павел Литвиненко
Спасатели предупреждают, что температура воды в Волге в районе Саратова составляет 12 градусов, и купание в жаркую погоду сейчас опасно для жизни.

Сейчас температура воды в Волге в районе Саратова составляет 12 градусов, в поверхностных слоях воды озер и прудов региона доходит до 13-14 градусов. Об этом сообщает пресс-служба МЧС, напоминая, что купальный сезон в Саратовской области обычно начинается в середине июня.

«Пляжи открываются к моменту прогрева воды до 18 градусов, тогда и купальный сезон считается официально открытым. В ближайшее время инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам будет проводиться проверка готовности пляжей и мест массового отдыха у воды к купальному сезону, а их у нас 109», - уточнили спасатели.

В МЧС предупреждают, что сейчас температура недостаточно комфортна для купания, и отдых на воде может привести к несчастному случаю: «В ближайшие дни ожидается теплая погода. Такие условия, учитывая разницу температур воды и атмосферы, при погружении в воду приводят к сильному переохлаждению, резкому сужению сосудов, что может привести к летальному исходу».

Напомним, вчера, 26 мая, в поселке Красный Октябрь Вольского района погиб 14-летний ребенок. Подросток купался в озере на территории карьера бывшего цементного завода.