В Саратове с аншлагом прошел концерт Большого симфонического оркестра Владимира Федосеева

Оценить
В Саратове с аншлагом прошел концерт Большого симфонического оркестра Владимира Федосеева
Фото Анна Недочетова
Соло на рояле исполнил народный артист России Николай Луганский.

Вчера, 26 мая, в Саратовском театре оперы и балета в рамках XXIX Собиновского музыкального фестиваля состоялся концерт Государственного академического большого симфонического оркестра имени Петра Ильича Чайковского под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева.

Оркестр был основан в 1930 году в качестве первого симфонического оркестра Советского Союза. В этом сезоне он отмечает 85-летие. В рамках юбилейного гастрольного тура у коллектива запланированы выступления по России и за рубежом – в Цюрихе, Равелло, Гронингене, Эйндховене, Кёльне, Вене, Франкфурте, Дюссельдорфе и Гамбурге.

В первом отделении оркестр исполнил «Маленькую ночную серенаду» Моцарта и второй концерт Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром, где солировал народный артист России Николай Луганский.

Второе отделение открылось интермедией для оркестра Херонимо Хименеса – «Свадьба Луиса Алонсо» и продолжилось произведением Мориса Равеля - «Болеро» для симфонического оркестра.

В завершение концерта оркестр исполнил два произведения на бис – «Эхо Вальса» из «Метели» Георгия Свиридова и «Испанский танец» из «Лебединого озера» Петра Чайковского, после чего зрители аплодировали стоя.

На концерте присутствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, министр культуры Светлана Краснощекова, митрополит Лонгин, члены правительства, саратовской епархии, городской администрации и Общественной палаты.