Минздрав области выставит Программу развития здравоохранения для публичного обсуждения

Оценить
Министр Алексей Данилов предложил всем желающим внести изменения и дополнения в Программу развития здравоохранения в области до 2020 года.

Проект программы по развитию регионального здравоохранения до 2020 года был представлен в Нижнем Новгороде на публичной защите. 14 региональных министерств защищали свои проекты перед полномочным представителем президента в Поволжском федеральном округе и представителями федерального минздрава. Половина проектов была отклонена. Программа от Саратовской области была признана одной из лучших. Однако министр здравоохранения области Алексей Данилов предложил провести публичное обсуждение Программы для того, чтобы успеть внести дополнения, которые при этом могут поступить. Об этом глава минздрава области сообщил на сегодняшнем брифинге.

Общий ориентировочный размер финансирования сферы здравоохранения, согласно Программе, составляет более 300 миллиардов рублей. Деньги пойдут на реализацию подпрограмм, таких как постройка нескольких десятков фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечение редкими лекарственными препаратами и обеспечение медучреждений высокими технологиями, открытие реабилитационных отделений и строительства реабилитационного центра для детей к 2018 году. Программа должна позволить впервые произвести в области операцию новорожденных с пороком сердца, а также пересадку почки.

Одна из подпрограмм касается решения кадрового вопроса. На данный момент необходимость здравоохранения региона в кадрах составляет 10 тысяч человек.

Программа развития здравоохранения области до 2020 года опубликована на сайте министерства и Алексей Данилов предложил всем желающим вносить свои предложения и изменения.