Глава признанного «иностранным агентом» «Социума» объявил о закрытии организации

Оценить
По словам Ильи Штейнберг, обжаловать решение Энгельсского районного суда НКО не будет.

Оказывающее помощь ВИЧ-инфицированным гражданам НКО «Социум», в апреле признанное Энгельсским районным судом «иностранным агентом», будет ликвидировано. Об этом ИА «Версия-Саратов» рассказал глава организации Илья Штейнберг.

«Мы решили закрываться, потому что особенность нашей деятельности – тесное взаимодействие с государственными учреждениями. Например, чтобы выявить ВИЧ-позитивного, нужно, чтобы он сдал анализ крови в государственной лаборатории. Все наши сотрудники – врачи, учителя, психологи, специалисты. Если нас объявляют иностранными агентами, мы сотрудничать с государственными бюджетными организациями уже не можем», - сообщил он.

Также Штейнберг добавил, что НКО не будет обжаловать решение суда.

«Законодательство об иностранных агентах относительно некоммерческих организаций в плане трактовки политической деятельности – оно такое, широкое. По сути дела, доказать, что мы не занимались политической деятельностью, несмотря на то, что вроде бы этого не было, невозможно. Поэтому мы оспаривать решение не будем. Потому что все похожие дела бесперспективны. Под политическую деятельность попадают любые опросы, – заметил он. - Мы занимались эпидемиологическим обследованием целевой группы нашего проекта. Тем не менее это сочли влиянием на общественное мнение».

Напомним, ранее в защиту «Социума» высказался известный российский телеведущий Владимир Познер.