Инвестиции в новый саратовский завод «ЛУКОЙЛа» составят около двух миллиардов рублей

Оценить
Инвестиции в новый саратовский завод «ЛУКОЙЛа» составят около двух миллиардов рублей
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
На закладке камня будущего предприятия губернатор заявил о планах создать в региональном центре «зону опережающего развития».

Сегодня, 26 мая, в Саратове состоялась церемония закладки первого камня в строительстве нового завода «ЛУКОЙЛа» по производству полиакриламида. Проект носит название «СНФ Восток».

В церемонии приняли участие губернатор Валерий Радаев, президент французского холдинга «SPCM C.A.» Рене Пик, первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов, советник по транспорту, промышленности и устойчивому развитию посольства Франции в РФ Станислас Анрион и другие официальные лица, сообщает пресс-служба главы региона.

«Для нас имеет приоритетное значение то, что промышленная площадка расположена в Саратове. Здесь, в областном центре, мы планируем создать зону опережающего развития. Мы создали все условия, чтобы инвестиции пришли в наш регион, а проект быстрее реализовывался. Он даст дополнительные налоги в областной и городской бюджеты, дополнительные инвестиции, новые рабочие места с хорошей зарплатой. Таких производств, выпускающих конечную продукцию, у нас должно быть как можно больше, в идеале мы должны каждый год начинать реализацию новых проектов», - подчеркнул Радаев в своем выступлении на церемонии.

В свою очередь Рене Пик отметил, что в России компания рассматривала только один город под размещение производства - Саратов, так как здесь расположен крупнейший производитель сырья, из которого делаются полимерные материалы, а рядом располагается граница с Казахстаном, который также будет приобретать продукцию предприятия.

Владимир Некрасов поблагодарил «команду губернатора» за участие в реализации инвестпроекта.

«Для компании проект важен, так как он предполагает синергию с нашим производством нитрила акриловой кислоты. А конечная продукция завода может найти применение на наших нефтяных месторождениях, так как способна увеличить извлекаемость нефти на 10-15 %, а это экономия миллионов рублей», - заметил он.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, первая очередь завода предполагает наладку производства 40 тысяч тонн полиакриламида в год. Затем мощность предприятия увеличат до 100 тысяч, завершив строительство в 2019 году. Общий объем инвестиций в проект составит около двух миллиардов рублей, предприятие даст Саратову 160 новых рабочих мест.