Победителями праймериз «Единой России» в Саратовской области стали действующие депутаты и сенатор

Оценить
Победителями праймериз «Единой России» в Саратовской области стали действующие депутаты и сенатор
Фото Павел Литвиненко
По списку высокие результаты показали Татьяна Касаева, Иван Дзюбан и Наталья Алиева.

«Единая Россия» озвучила результаты предварительного голосования по определению кандидатов для выдвижения в Госдуму. Явка на праймериз единороссов составила 14,4% от общего числа голосующих граждан.

Лидером по партийному списку стали действующий депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, набравшая 67,43% голосов. Следом за ней идет внезапно появившийся в Саратовской области перед выборами депутат ГД Глеб Хор (60,09%). Также в тройку лидеров вошел сенатор Михаил Исаев (56,62%). Около 44% набрали сразу трое кандидатов - преподаватель Эконома Татьяна Касаева, лидер «МГЕР» в Приволжье Иван Дзюбан и заместитель руководителя представительства Саратовской области при правительстве РФ Наталья Алиева. Остальные «списочники» набрали менее 10% голосов.

Результаты голосования по округам также не преподнесли неожиданностей. Лидерами по четырем округам стали глава Саратова Олег Грищенко (67,43%), депутаты Госдумы Николай Панков (72,93%) и Василий Максимов (63,82%), а также сенатор Михаил Исаев (65,58%).

Напомним, 21 мая, накануне проведения праймериз в Саратове снялись сразу десять человек. Большинство написавших заявления были кандидатами в гордуму, в том числе действующими депутатами.

Скандалом обернулось снятие с праймериз общественника Сергея Дмитриева. В своем коротком видеообращении Дмитриев заявил, что не желал отказываться от борьбы за депутатский пост, а написать заявление об аннулировании своей кандидатуры его вынудил бывший вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев. Также Дмитриев упоминал имя заместителя секретаря саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Романа Грибова. По словам автора видеоролика, последний также принимал активное участие в давлении на него. В свою очередь Грибов подчеркнул, что никакого давления на снявшего свою кандидатуру участника голосования не оказывалось. Исполняющий полномочия главы реготделения «ЕР» Олег Грищенко пообещал «разобраться» в ситуации с отзывом кандидатуры Дмитриева.