Областной минтранс проверяет информацию о подложном дипломе директора двух госпредприятий

Оценить
Областной минтранс проверяет информацию о подложном дипломе директора двух госпредприятий
Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков. Фото Константин Халин
По словам Николая Чурикова, по итогам служебной проверки «будет принято решение».

По факту использования директором двух саратовских госпредприятий Юрием Алексеевым подложного диплома о высшем образовании проводится служебная проверка. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

Как заявил член областного правительства, в рамках проверки «направлен запрос», а по ее итогам «будет принято решение».

В пресс-службе регионального ГУ МВД не смогли определенно сказать, отреагировали ли правоохранительные органы на публикацию «Свободных новостей», в которой шла речь о признаках уголовно наказуемого деяния (часть 3 статьи 327 УК РФ - «Использование заведомо подложного документа»). Для получения информации корреспонденту агентства было предложено написать официальный запрос.

Напомним, как выяснило наше издание, Юрий Алексеев был назначен директором акционерного общества «Пассажирское автотранспортное общество №1» в июле прошлого года. На тот момент он уже возглавлял другое госпредприятие, также подконтрольное минтрансу, ОАО «Саратовский автобусный парк», которое в настоящее время находится в процедуре банкротства, поэтому делами там руководит внешний управляющий. При устройстве на работу он предоставил диплом Саратовского государственного технического университета о высшем образовании НВ № 123695 по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Однако, согласно данным архива СГТУ, такой документ на имя данного гражданина не выдавался.

В минтрансе подтвердили, что Алексеев действительно трудится в должности директора «ПАО №1» и по совместительству является гендиректором «САП», а при трудоустройстве предъявил упомянутый выше диплом о высшем образовании (его копия имеется в личном деле).