Сегодня Сбербанк начинает выплаты вкладчикам лишенного лицензии банка «Век»

Оценить
Сегодня Сбербанк начинает выплаты вкладчикам лишенного лицензии банка «Век»
Фото Павел Литвиненко
По оценкам АСВ, за выплатой страхового возмещения в Саратовской области могут обратиться 1,9 тысячи вкладчиков, имеющих на счетах сумму около 1,47 миллиарда рублей.

Сегодня, 26 мая, в Москве, Саратове и Энгельсе начинаются выплаты страхового возмещение вкладчикам коммерческого банка «Век» (офис в Саратове на улице Ульяновской, 28), у которого две недели назад Центробанк РФ отозвал лицензию.

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди», - уточнили процедуру в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и сами выплаты осуществляются с сегодняшнего дня и на протяжении года через Сбербанк, который АСВ назначило банком-агентом. Выплачиваться возмещения будут в течение всего периода ликвидации кредитной организации.

По оценкам АСВ, за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,9 миллиарда рублей могут обратиться порядка 3,8 тысяч вкладчиков. Из них в Саратовской области - ровно половина (1,9 тысячи вкладчиков на сумму около 1,47 миллиарда рублей).

Напомним, 12 мая этого года Центробанк лишил лицензии банк «Век», имеющий офисы в Москве и Саратове. Как отмечали в ЦБ, банк неадекватно оценивал риски и в итоге полностью утратил собственный капитал.