Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении федеральных денег на ремонт саратовских дорог

Оценить
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении федеральных денег на ремонт саратовских дорог
Дмитрий Медведев оценил качество саратовских дорог, проехавшись по ним за рулем автомобиля. Фото Константин Халин
Саратовская область получит на приведение дорог в нормативное состояние 650 миллионов рублей, что является третьей по величине суммой среди 24 регионов.

Саратовская область получит дополнительный транш из федерального бюджета на приведение дорог в нормативное состояние. Распоряжение правительства РФ, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня, 26 мая, на сайте Белого дома.

«Подписанным распоряжением распределяются межбюджетные трансферты в объёме 10,85 миллиарда рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 24 субъектов федерации, включая 20 городов, в которых есть наиболее острая потребность в улучшении состояния автомобильных дорог», - говорится в пояснительной записке к документу, который был одобрен на заседании правительства РФ неделю назад.

Саратовская область получит на «решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения» 650 миллионов рублей. Их них 300 миллионов будут потрачены на ремонт дорог Саратова.

Отметим, что среди получателей федеральных трансфертов на ремонт дорог Саратовская область находится на третьем месте по перечисляемой сумме. Больше денег получат только Омская область (750 миллионов рублей) и республика Карелия (700 миллионов рублей). Именно Омск вместе с Саратовом часто попадает в различные антирейтинги по состоянию дорог.

Напомним, на этой неделе Саратовская областная дума внесла изменения в структуру бюджета региона на текущий год. В соответствии с предложенными министром финансов Александром Выскребенцевым изменениями, на ремонт дорог были заложены дополнительные средства из федеральной казны в размере 1,73 миллиарда рублей.

Ранее на селекторном совещании при премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве министр транспорта России Максим Соколов призвал регионы составить план дорожных работ на наиболее тяжелых направлениях и оценить требуемые ресурсы.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, лично проехавший за рулем Mercedes по дорогам Саратова и Энгельса, прокомментировал состояние автомобильных дорог Саратовской области. Премьер-министр назвал дороги Саратова и Энгельса «мягко говоря, плохими».