Инициатором установки памятника Янковскому в Саратове стал Вячеслав Володин

Оценить
Инициатором установки памятника Янковскому в Саратове стал Вячеслав Володин
Фото Анна Недочетова
Место установки скульптурной композиции также выбиралось при участии первого замглавы администрации президента.

Инициатором установки памятника актеру Олегу Янковскому в Саратове стал первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин. Об этом рассказал известный саратовский скульптор Андрей Щербаков, комментарий которого к скорому открытию монумента распространило министерство культуры области.

По его словам, Володин принял участие и в определении места размещения скульптурной композиции - в сквере имени Янковского у театра драмы.

«Основой композиции скульптуры Олега Янковского является его роль барона Мюнхгаузена из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен». Это не случайный выбор: проникновенный монолог Янковского из фильма сегодня звучит как напутствие всем нам.

Скульптура представляет собой героя фильма – барона Мюнхгаузена, который по верёвочной лестнице начинает свой подъём в вечность. Одна нога опирается на нижнюю ступень, вторая – пока на земле. Сама фигура вылеплена в активном развороте, а голова повёрнута в сторону зрителей. Руки героя крепко держатся за лестницу, готовые начать подъём вверх, - рассказывает о памятнике Щербаков. - Уверен, установка этой скульптурной композиции станет достойным продолжением замечательной традиции по увековечиванию имен знаменитых саратовцев, символом народной любви и признания».

Напомним, торжественное открытие памятника Олегу Янковскому запланировано на эту субботу, 28 мая. При этом работы по благоустройству сквера планируется завершить, по словам городских чиновников, до конца 2016 года. Впервые проект памятника продемонстрировал глава администрации Саратова Валерий Сараев в феврале.