Пенсионный фонд РФ не перечислил НПФ почти три миллиарда рублей по программе софинансирования пенсий

Оценить
Деньги должны были перевести в негосударственные фонды до 15 мая.

Пенсионный фонд РФ на десять дней задержал перечисление в негосударственные пенсионные фонды 2,93 миллиарда рублей по программе софинансирования пенсий, пишет «Коммерсантъ». По данным ПФР, задержка связана с техническими причинами.

«До 23 мая проводилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим страховщика в этом году. Средства государственного софинансирования разнесены по пенсионным счетам граждан, сформированы реестры для НПФ. Средства будут перечислены в НПФ и управляющие компании до конца текущей недели», - сообщили журналистам в пресс-службе ПФР.

О задержке перечислений от Пенсионного фонда изданию сообщили в нескольких фондах.

«Не получив эти средства от ПФР, НПФ не могут их передать в УК (управляющие компании) и инвестировать, - сокращается, пусть и на небольшое время, срок размещения, что может отразиться на доходности для клиентов фонда»,- отмечает гендиректор АО «Национальный НПФ» Светлана Касина.

Напомним, накопительная пенсия в РФ не формируется с 2014 года, мораторий был продлен и на 2015 год. Премьер-министр Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в этом году, но вместо этого мораторий был снова продлен. Из изъятых 342 миллиардов рублей сформирован антикризисный фонд в бюджете. Правительство может еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии.