В начале года средняя зарплата сотрудников Кремля составила 200 тысяч рублей

Оценить
По данным Росстата, за год зарплаты в администрации президента сократились почти на 14%.

Среднемесячная начисленная заработная плата сотрудников администрации президента России в первом квартале 2016 года составила 201,6 тысячи рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Как уточняет издание, это самая высокая зарплата среди федеральных госслужащих.

По данным статистиков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарплата сотрудников администрации президента снизилась на 13,9%.

На втором месте по уровню зарплат - сотрудники аппарата правительства (152,2 тысячи рублей), на втором - сотрудники Счетной палаты (139,7 тысячи рублей). При этом, отмечает Росстат, в аппарате правительства денежные вознаграждения снизились на 11,7%, в счетной палате - на 10,2%.

В то же время на 108,8% выросла у сотрудников министерства финансов и достигла в среднем 88 тысяч рублей.

«В целом среднемесячная начисленная зарплата федерального служащего в России составила 79,9 тысячи рублей», - отмечает издание.

Напомним, по данным на конец 2015 года, самые большие зарплаты в прошлом году были у работников аппарата правительства - 231 тысяча рублей, в администрации президента - 217 тысяч рублей. Ранее в правительстве и администрации президента приняли решение о продлении сокращения зарплат работников на 10 процентов. 

Согласно декларации первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин за прошедший год получил доход в размере 87 миллионов 99 тысяч 427 рублей. 

Отметим, в конце прошлого года, по информации федеральных СМИ, зарплата Володина составляла 398 тысяч рублей.