Центробанк предупреждает саратовцев о действующих от его имени мошенниках

Оценить
Центробанк предупреждает саратовцев о действующих от его имени мошенниках
Фото Павел Литвиненко
В ЦБ сообщают, что не рассылают никаких смс-сообщений гражданам и ни в какой форме не работают с физическими лицами.

Саратовское областное отделение Центробанка предупреждает жителей региона, что в последнее время активизировались мошенники, действующие от имени ЦБ. В основном жертвами преступников становятся пенсионеры.

Так, на номера мобильных телефонов граждан могут приходить смс-сообщения о том, что их банковские карты заблокированы. Отправителем сообщения может значиться Сentrobank или другие слова, ассоциирующиеся с этой организацией. Далее мошенники действую по стандартной схеме «блокировка карты», выманивая персональные данные у потерпевших.

Некоторым жителям мошенники по телефону предлагают положить деньги на «высокодоходный накопительный сертификат в Центральном банке России», переведя их на счет некоего представителя ЦБ. Впоследствии этот «представитель» исчезает с полученными средствами.

Еще одной распространенной схемой отъема денег у населения является обещание выплаты неких денежных выигрышей от не существующих в действительности «банков-партнеров» ЦБ.

«По законодательству Центральный банк Российской Федерации не осуществляет банковские операции с физическими лицами, то есть не работает с населением как с клиентами. Этот запрет распространяется, в том числе, на начисление и выплату разного рода компенсаций, денежных выигрышей, прием денежных средств, блокировку банковских карт и иные операции с населением. Кроме того, Банк России не рассылает SMS-сообщения и не выплачивает денежные средства, включая компенсации», - предупреждают в учреждении.

При получении подозрительных звонков или сообщений граждан просят не разглашать их персональные данные и сразу обращаться в правоохранительные органы.