«Ведомости»: Должникам хотят запретить пользоваться госуслугами

Оценить
Перечень запрещенных государственных услуг правительством в законодательной инициативе не определен.

Правительство предлагает лишать доступа к госуслугам должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления. Соответствующую поправку в закон «Об исполнительном производстве» подготовил кабмин, сообщают «Ведомости».

Как уточняет издание, в распоряжении которого оказался текст законопроекта, перечень государственных услуг, которые будут запрещены должникам, в документе не прописан.

По мнению экспертов Государственной думы, эта мера «драконовская» и даже политическая, поскольку не указан список запрещенных госуслуг и фактически правительство оставляет за собой право запретить любую из них.

«В аппарате палаты надеются, что поправки не пройдут согласование в государственно-правовом управлении президента», - пишет издание.

По мнению замдиректора центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Евгения Сербина, «идея плохо укладывается в рамки нашей правовой системы».

«Ограничение прав получателей государственных услуг должно быть установлено в актах, определяющих порядок предоставления конкретных услуг, и органами, уполномоченными предоставлять услуги», - считает он.