Василий Разделкин на форуме в СГУ: «Первая инновационная деталь была разработана в Саратовской области, когда Юрий Гагарин полетел в космос»

Оценить
Василий Разделкин на форуме в СГУ: «Первая инновационная деталь была разработана в Саратовской области, когда Юрий Гагарин полетел в космос»
Фото Анна Недочетова
Президент СГУ Леонид Коссович отметил, что Инновационный форум важен для оценки вуза как Национально-исследовательского университета.

Сегодня в СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялось открытие областного Инновационного форума. После осмотра выставки гости и участники мероприятия переместились в актовый зал для проведения пленарного заседания. Спикерами на нем выступили председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, зампред регионального правительства Василий Разделкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, ректор СГУ Алексей Чумаченко и президент вуза Леонид Коссович.

В начале заседания президент СГУ выразил благодарность губернатору и правительству за то, что такой форум проводится именно на базе данного университета.

«Назначение форума – это и обсуждение особенностей инновационной деятельности, и обучение молодежи принципам научной инновационной деятельности в современных условиях, проведение презентаций, мастер-классы, круглые столы, доклады и лекции, представлены достижения производства», – отметил он.

По словам Коссовича, для СГУ этот форум важен в качестве подведения первых итогов деятельности национально-исследовательского университета как университета нового типа.

«Именно вузы играют самую важную роль в генерации и развитии передовых технологий и идей в самых разных сферах жизни государства. Поэтому высшие учебные заведения должны в первую очередь ориентироваться на реальные потребности рынка труда, запросы экономики и общества», – подчеркнул в свою очередь Владимир Капкаев.

Также спикер облдумы отметил, что экономический рост государства возможен только за счет развития инноваций.

«Именно это определяет конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность страны», – заявил он.

Также приветственное слово сказал Василий Разделкин. «Как говорят специалисты нашей отрасли, первая инновационная деталь была разработана в Саратовской области, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Уже тогда мы занимались тем, чем сейчас продолжаем заниматься», – заявил он.

В ходе пленарного заседания за вклад в укрепление отечественной науки благодарственными письмами губернатора Саратовской области были награждены президент СГУ Леонид Коссович и ректор СГУ Алексей Чумаченко. Кроме того, благодарственные письма будут переданы отсутствующим на заседании ректору СГАУ Николаю Кузнецову и ректору СГТУ Игорю Плеве.