Ликвидация нарколаборатории в саратовской сауне. Химик из Белоруссии приговорен к 16 годам колонии

Оценить
Ликвидация нарколаборатории в саратовской сауне. Химик из Белоруссии приговорен к 16 годам колонии
Фото Павел Литвиненко
Также Саратовский областной суд постановил взыскать с преступника 400 тысяч рублей штрафа в доход государства.

Вчера, 23 мая, Саратовской областной суд вынес приговор в отношении 30-летнего химика из Белоруссии, который приехал в регион, чтобы работать в нарколаборатории. Мужчина признан виновным в незаконном производстве наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной группы в особо крупном размере.

В ходе судебного процесса выяснилось, что белорус вместе с гражданином Осинниковым, который уже приговорен к десяти годам колонии строгого режима, с использованием услуг курьерских служб приобретал вещества, являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а также химические реактивы и необходимое лабораторное оборудование. Злоумышленники организовали в одной из саун Саратова лабораторию, где намеревались в течение длительного времени производить наркотики.

В итоге белорус, выполнявший в банде роль химика, по совокупности преступлений приговорен к 16 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей в доход государства, сообщили в пресс-службе областного суда.

Напомним, деятельность преступной группы была пресечена 24 апреля 2015 года в результате спецоперации наркополиции. В тот день правоохранители ликвидировали в одной из саун города лабораторию по производству «синтетики», изъяв наркотиков на 3,5 миллиона рублей, оборудование и химические вещества для приготовления «зелья». В частности, в сауне нашли почти 1,8 килограмма мефедрона, 266 граммов амфетамиа, 34 грамма их смеси, более 2,7 различных прекурсоров для приготовления наркотиков. Кроме того, в помещении изъяли около 70 литров ацетона, 11 литров соляной и 9 литров серной кислоты, 114 литров уксусной кислоты, 143 литра метиламина и другие вещества.