В СГУ представили проект виртуальной прогулки по древнему Увеку

Оценить
В СГУ представили проект виртуальной прогулки по древнему Увеку
Фото Анна Недочетова
В Саратове на базе СГУ в рамках проведения «Инновационного форума» открылась выставка инновационных проектов.

Сегодня, 24 мая, в Саратове на базе СГУ в рамках проведения «Инновационного форума» открылась выставка инновационных проектов. На ней были презентованы лучшие проекты в области промышленности, медицины, сельского хозяйства и других. Авторами разработок являются как студенты, так и профессионалы. 
Перед открытием форума для участников была организована экскурсия по выставке, которую провёл Руководитель аппарата президента СГУ Ринат Мухомодьяров. Представители власти, учёные, научные сотрудники ознакомились с проектом создания ультразвуковой системы обнаружения нано- и микротрещин в листовом стекле, системой видеоконференций, технологией получения наноструктурированных композитов широкого спектра и со многими другими проектами.

Также в ходе экскурсии были продемонстрированы проекты по геоинформационному управлению региона и автоматизированный программный комплекс «Безопасный город», представленные управлением по инновационной деятельности СГУ. В рамках первого проекта планируется использование ГИС-технологии в территориальном управлении. Как отмечают разработчики, проект предназначен для администраций региональных и муниципальных образований в целях комплексной оценки состояния территорий, обеспечения управленческой поддержки в рамках концепции устойчивого развития. Проект «Безопасный город» включает в себя оперативное управление и координацию действий дежурно-диспетчерских, спасательных и экстренных служб. 
Кроме того сотрудники СГУ представили проект пространственно-временной модели средневекового города Увек. В нем предлагается создать своеобразную виртуальную реальность, в которую можно будет «полностью погрузиться». Модель создаётся в программном комплексе и с помощью графики воссоздаётся в 3D-пространстве. Разработчики обещают «виртуальную прогулку по улицам древнего города».