Молодой энгельсский националист и его сообщник получили семь лет колонии за целый «букет» преступлений

Оценить
Молодой энгельсский националист и его сообщник получили семь лет колонии за целый «букет» преступлений
Фото Павел Литвиненко
Суд доказал вину Александра Букрина в нападении с ножом на иностранца, размещении в соцсети экстремистских высказываний и поджоге магазина.

В Энгельсе вынесен приговор 20-летнему местному жителю Александру Букрину и 18-летнему Андрею Нечаеву, обвинявшимся в зависимости от роли каждого в множестве различных преступлений.

Только в апреле уголовное дело в отношении молодых людей было передано прокуратурой в суд. По версии следователей, с октября по ноябрь 2014 года Букрин размещал экстремистские видеоролики и фотографии в социальной сети «ВКонтакте».

«Указанные материалы содержали высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности», – уточнили в пресс-службе.

Затем 24 ноября 2014 года он на улице Профсоюзной в Энгельсе дважды ударил ножом в спину гражданина Узбекистана. Пострадавший был госпитализирован.

Также, по версии следователей, Букрин и Нечаев 6 декабря 2014 года изготовили зажигательные устройства, которыми закидали магазин на улице Нестерова (также на улице Нестерова располагается энгельсская соборная мечеть – прим. ред.). В здании произошло возгорание. Сумму причиненного ущерба оценили в 49 тысяч рублей.

Кроме того, с ноября 2013 года по январь 2015 года младший из злоумышленников совершил ряд краж из дачных домов, расположенных вблизи села Старицкое Энгельсского района Саратовской области. Сумму ущерба оценили в 120 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, Александр Букрин приговорен к пяти годам в колонии общего режима со штрафом в сто тысяч рублей, Андрей Нечаев – к двум годам лишения свободы в аналогичном учреждении.