По делу Павла Беликова могли пройти обыски в кабинете начальника областного УФСИН и его замов

Оценить
По делу Павла Беликова могли пройти обыски в кабинете начальника областного УФСИН и его замов
Фото Константин Халин
Уголовное дело о мошенничестве директора завода УФСИН может получить федеральный масштаб и затронуть высокопоставленных силовиков.

Громкое уголовное дело, возбужденное в отношении экс-министра области, директора энгельсского ФГУП «Консервный завод ФСИН России» Павла Беликова, может в ближайшем будущем разрастись до федеральных масштабов. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных структурах.

В рамках уголовного дела в отношении Беликова (подозревается в мошенничестве с гозакупками на 350 миллионов рублей из бюджета РФ – прим. ред.) на причастность к преступлениям, связанным с деятельностью завода, проверяются коммерческие структуры из числа подрядных организаций предприятия, а также ряд должностных лиц саратовского УФСИН.

По информации источника, на прошлой неделе правоохранительные органы якобы провели обыски не только на ведомственном заводе, но и в управлении ФСИН по Саратовской области, в том числе в кабинетах начальника ведомства генерал-майора Александра Гнездилова и его заместителей. По словам собеседника, была изъята финансовая и бухгалтерская документация, связанная с госконтрактами и деятельностью завода.

Кроме того, в ряде офисов подрядчиков консервного завода проведены обыски. Претензии к подрядчикам связаны с завышением цен на продукцию, закупаемую для учреждений ФСИН, и так называемом отмывании денежных средств. Поскольку завод обеспечивал продукцией учреждения системы ФСИН по всей стране, высока вероятность масштабных проверок и в других регионах.

«Указанное уголовное дело, а также ситуация в целом, находится на особом контроле руководства СК РФ, и фигурантами новых уголовных дел уже в скором времени могут стать известные саратовцы. Поскольку дело расследует Москва, обращать внимание на чины, должности, связи, звания и прежние заслуги никто не будет», – заверили силовики.

В пресс-службе УФСИН по Саратовской области информацию о следственных действиях в управлении не подтвердили, но и не опровергли, предложив написать официальный запрос информации.