Грищенко о снятии с праймериз Сергея Дмитриева: «Посмотрим, что нам ответит прокуратура»

Оценить
Грищенко о снятии с праймериз Сергея Дмитриева: «Посмотрим, что нам ответит прокуратура»
Фото Константин Халин
Лидер саратовских единороссов пообещал делать запросы и «разбираться» в ситуации с заявлениями кандидата об оказанном на него давлении.

В эти минуты в штабе Саратовского реготделения «Единой России» продолжается пресс-конференция, посвященная итогам предварительного внутрипартийного голосования «ЕР».

Говоря о снятии ряда кандидатур и возможном появлении большого количества испорченных бюллетеней, исполняющий полномочия секретаря реготделения партии Олег Грищенко заявил, что «ситуация будет анализироваться», и пообещал отдельно собраться по этому вопросу.

Что касается ситуации вокруг снятия с праймериз кандидатуры общественника Сергея Дмитриева, в том числе слухов о якобы наличии у него уголовного прошлого, спикер ответил достаточно уклончиво, заметив, что его «назначили на должность за два дня (до начала праймериз – прим. ред.)», и он «не разобрался в документах», о которых говорил Дмитриев в своем заявлении (участник праймериз, в частности, сообщал, что вице-губернатор Денис Фадеев предъявил ему некое письмо от прокурора области Владимира Степанова). По его словам, все заявления об отказе от участия в праймериз кандидаты подавали самостоятельно и могли иметь какие-то «личные мотивы».

«Мы будем разбираться, делать запросы. Потому что и действующие депутаты задают вопросы, что это было за письмо. Эти вопросы требуют не только обсуждения, но и определенных запросов. Мы будем разбираться, нам тоже интересно. Посмотрим, что нам ответит прокуратура», – заявил Грищенко.

«Неучастие в праймериз действующих депутатов – это не панацея от того, что они не могут выдвигаться: они могут пойти без поддержки партии. Никто не отнимал у них права баллотироваться», – резюмировал лидер единороссов.

По поводу расходов реготделения на праймериз Олег Грищенко ответил, что будет готов предоставить информацию на следующей пресс-конференции, когда будут подведены окончательные итоги, добавив, что помещения для голосования предоставлялись в рамках официальных договоров аренды. Он также выразил уверенность, что те участники предварительного голосования, которые попадут в список кандидатов Госдумы, «будут востребованы обществом», и их роль в праймериз не осталась незамеченной.