За подкуп проверяющего саратовскую аптеку оштрафовали на миллион рублей

Оценить
За подкуп проверяющего саратовскую аптеку оштрафовали на миллион рублей
Фото Павел Литвиненко
В отношении директора аптечного пункта на Новоастраханском шоссе возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Саратова оштрафовала на миллион рублей аптеку в Заводском районе за подкуп проверяющего и продажу медикаментов без рецепта.

В ходе проверки надзорного органа выяснилось, что 10 марта в аптеку на Новоастраханском шоссе пришла покупательница и приобрела упаковку препарата «Дигоксин» без рецепта врача. После этого в аптеку зашел представитель общественной организации и рассказал директору, что продажа данного препарата без соответствующего рецепта является противозаконной, и что он должен составить акт о нарушении. Чтобы избежать ответственности директор дал проверяющему взятку в размере тысячи рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Представитель общественного фонда отказался от взятки и сообщил об этом в компетентные органы. По данному факту прокурор Саратова возбудил в отношении юридического лица аптеки - ООО «Бизнес продукты» - дело по факту незаконного вознаграждения. По результатам рассмотрения дела суд назначил обществу штраф в размере миллиона рублей в доход государства. В отношении 50-летнего директора аптечного пункта возбуждено уголовное дело.