СМИ: Эксперты прогнозируют новый обвал рубля в ближайшие месяцы

Оценить
СМИ: Эксперты прогнозируют новый обвал рубля в ближайшие месяцы
Фото Архив fn-volga.ru
Укрепление российской валюты экономисты считают краткосрочным явлением.

Аналитики Высшей школы экономики предупредили о новом обвале рубля, который произойдет в ближайшие месяцы. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на бюллетень вуза «Комментарии о государстве и бизнесе».

Новый виток снижения российской валюты может быть вызван снижением нефтяных цен и усилением оттока капитала, отмечают эксперты ВШЭ. По оценкам специалистов, рубль значительно укрепился благодаря росту мировых цен на нефть, что также вызвало приток иностранного капитала (в апреле в российские активы направили три миллиарда долларов). Однако подобные тенденции аналитики института считают краткосрочными, более того, экспорт из России снижается, а импорт сохраняется на одном уровне на протяжении длительного времени, что может спровоцировать новый дефицит иностранной валюты.

«Нефтяной фактор и приток капитала не могут стать основой устойчивых тенденций в платежном балансе. На нефтяном рынке сохраняется профицит нефти, и раньше осени вряд ли можно ожидать восстановления баланса спроса и предложения. Избыточные запасы продолжат оказывать понижательное давление на цены. Для устойчивого притока капитала нужны институциональные преобразования, приход прямых инвесторов, в то время как сейчас, скорее всего, речь идет о краткосрочных инвестициях, вызванных нефтяным и рублевым ралли на фоне низких процентных ставок за рубежом», - прогнозируют аналитики.

На основании этих данных экономисты делают вывод, что в ближайшие месяцы рубль может оказаться под двойным ударом, вызванным снижением нефтяных цен и усилением оттока капитала из-за вывода с рынка краткосрочного капитала.

Напомним, в начале 2016 года российская валюта падала ускоренными темпами в связи с резким падением цен на нефть. Так, цена на евро взлетала до 84 рублей, а стоимость барреля нефти дала ниже 30 долларов.