В «Ночь музеев» Дом кино покажет документальный фильм о творчестве Иеронима Босха

Оценить
Документалисты проследили за работой экспертов, собиравших выставку полотен художника к юбилею со дня его смерти.

Завтра, 21 мая, в рамках международной акции «Ночь музеев» в Доме кино пройдет показ документального фильма «Иероним Босх: Вдохновленный дьяволом».

«В 2010 году группа экспертов решила посетить известные мировые музеи, чтобы привезти картины в Хертогенбос, родной город Босха, на время самой крупной выставки его творчества в Нидерландах в 2016 году. На своем пути эксперты сталкиваются с определенными трудностями: не все музеи хотят идти навстречу и нехотя отдают картины, некоторые полотна кажутся подозрительными — возможно, автором выступал не сам Босх, а группа его учеников. Съемочная группа следует за экспертами», - сказано в анонсе картины.

Начало показа запланировано на девять часов вечера.

Отметим, традиционно в акции «Ночь музеев» примут участие многие саратовские учреждения.

Так, в Радищевском музее в этом году сотрудники подготовили для гостей квест по мифам Древней Греции. Первый тур квеста начнется в 18.30. Также на площадке перед историческим корпусом пройдет концерт и откроется ярмарка мастеров.

Краеведческий музей также подготовил квест - «КиноПоиск», приуроченный к празднованию Года российского кино. Участникам акции предстоит найти в музее восемь предметов, связанных с историей кинематографа.

В музее Федина планируют читать письма русских писателей. Для детей будет работать детская игровая выставка «Мы на лавочке сидели…», на которой юные участники смогут послушать стихи и прокатиться на карусели.

Посетители музея Чернышевского в 20.00 смогут увидеть световое шоу. Праздничный концерт у входа в музей пройдет при участии шоу-балеат «Флёр», ансамбля джазовой музыки «Саратов-бэнд» и струнного квартета студентов саратовской консерватории.

Дом-музей Павла Кузнецова представит выставку «Археология сомнения» волгоградских художников Станислава Азарова, Алексея Шилова и Дмитрия Зимина.

Художественная галерея ИМХО подготовила выставку видеоарта «На самом интересном месте», а также интерактивную акцию «Острожно! Спойлеры!», посвященную сериалам.

Этнографический музей подготовил интерактивно-музыкальную программу «Сказ о былых временах». Также в музее будут показывать советские фильмы, пить чай и играть на этнических инструментах.

Кроме того, в этом году к акции «Ночь музеев» присоединится и Дом работников искусств. Здесь состоится открытие выставки областного конкурса детского рисунка «Яркие краски детства».