СМИ: Минобороны РФ запретило спасателям комментировать страшную автокатастрофу с российскими офицерами в Южной Осетии

Оценить
В результате падения автобуса в пропасть погибли шесть военнослужащих, 16 пострадали.

Сегодня, 19 мая, утром на 30-м километре горной дороги Цхинвали-Канчавети в Южной Осетии сорвался с горы автобус с российскими офицерами, сообщает «Газета.ру». По предварительным данным, результате страшной автокатастрофы погибли шесть военнослужащих, 16 получили различные ранения.

По данным пресс-службы и информации минобороны РФ, автобус ехал в составе автоколонны и перевозил офицеров к местам проведения занятий учебно-методических сборов командного состава батальонного звена. На место происшествия прибыли спасатели МЧС. Пострадавших доставили в медучреждения Цхинвали, состояние некоторых из них оценивается как крайне тяжелое.

«По докладу с места ДТП, причиной аварии стал отказ тормозной системы автомобиля», - отметили в минобороны. В то же время местные спасатели не исключают, что к падению автобуса привела плохая видимость из-за сильного тумана на дороге.

По распоряжению главы Минобороны Сергея Шойгу, с аэродрома Чкаловский для помощи пострадавшим уже направлен самолет Военно-транспортной авиации с двумя бригадами высококвалифицированных военных медиков.

Как отмечают журналисты, происшедшее в Южной Осетии вызвало широкий резонанс. В частности, первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич назвал причиной происшествия «элементарную расхлябанность» и сравнил человеческие потери с тем, что «Россия понесла в Сирии почти за восемь месяцев тяжелейшей военной операции».

«Уму непостижимо, – подчеркнул сенатор, – подобные «случайности» должны быть в армии исключены в принципе. Не сомневаюсь, что все необходимые выводы будут сделаны».

По данным источников «Газеты.Ru», все информационное сопровождение происшествия и оказания помощи пострадавшим взяло на себя минобороны, запретив местным медикам и представителям МЧС рассказывать о происшествии и о том, как проходила спасательная операция.