Обманутые дольщики «Саратовгесстроя» устроили пикеты у областного правительства

Оценить
Обманутые дольщики «Саратовгесстроя» устроили пикеты у областного правительства
Фото Константин Халин
Спустя полтора часа после начала акции протестующие по приглашению чиновников отправились в минстрой для переговоров.

Только что возле проходной правительства Саратовской области был прерван пикет обманутых дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой», приехавших из Балакова. Группа граждан попеременно стояла с одиночными пикетами, в которых выражала возмущение сложившейся ситуацией вокруг деятельности застройщика и требовала вмешательства представителей федеральной власти, чтобы дольщики могли вернуть свои деньги.

На месте присутствуют два экипажа полиции, однако они не вмешиваются в происходящее. К протестующим вышли представители министерства строительства и ЖКХ области Мария Шабаева и руководитель пресс-службы минстроя Вячеслав Пашковский. Шабаева, в частности, рассказала, что обманутые граждане вправе получить социальную выплату на приобретение жилья из расчета 14 квадратных метров на человека (денежная компенсация рассчитывается, исходя из установленной региональными нормативными актами). Однако данный вариант может быть реализован только после банкротства «Саратовгесстроя» и вступления в силу решения суда, в соответствии с которым, признается неисполнение обязательств застройщиком.

Спустя полтора часа после начала акции протестующие по приглашению чиновников отправились в профильное министерство для переговоров. Как отметили сами дольщики, от очередного раунда переговоров с представителями органов власти они ничего не ожидают. Они также рассказали, что целью их протестов является привлечение внимания федеральных чиновников, так как на местных никакой надежды нет.

Сегодня, по словам балаковских обманутых дольщиков, они отправили обращения генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву с требованием привлечь виновных в их ситуации к ответственности. Такое же обращение направлено и губернатору Валерию Радаеву. К своим обращениям дольщики приложили фотоматериалы, свидетельствующие о том, что строительство некоторых домов даже не достигло нулевого цикла.

Напомним, 13 апреля, бывший директор скандальной фирмы-застройщика «Саратовгесстрой» Алексей Панагушин был признан виновным в сокрытии 20 миллионов рублей от налогов (статья 199.2 УК РФ). Приговором суда Панагушину было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Отметим, 15 апреля, в ходе визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Саратов около Ледового дворца спорта «Кристалл», где проходило пленарное заседание форума «Единой России» с участием главы правительства, четверо дольщиков дома №3 ЗАО «Саратовгесстрой» пытались провести серию одиночных пикетов, но были остановлены сотрудниками полиции в штатском.