Валерий Радаев на открытии «Туриады» у костра призвал студентов познать Саратовскую область

Оценить
Валерий Радаев на открытии «Туриады» у костра призвал студентов познать Саратовскую область
Фото Анна Недочетова
Саратовская студентка Ирина Воробьёва предложила губернатору сделать символом спортивно-туристического лагеря пион тонколистный.

Вчера, 18 мая, в Хвалынске на территории горнолыжного курорта начал свою работу четвертый спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада». Перед церемонией торжественного открытия губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал в палаточном городке и посидел у костра с саратовскими делегатами, которые, встречая главу региона, спели под гитару песню о Саратове.

«Я думаю, что тренировались вы не зря, выступите достойно и не подведете регион», - заявил Радаев в начале встречи. Он отметил, что для того, чтобы стать победителями, необходимо познавать свой край и раскрывать внутренние возможности.

«Если мы с вами два года назад встречались и говорили, что Саратовская область - это территория развития, то сейчас Саратовская область - это территория лидерства! Нужно ставить амбициозные задачи», - подчеркнул глава региона.

Саратовская студентка Ирина Воробьёва обратилась к губернатору с инициативой – по её словам, в настоящее время у Туриады есть официальная эмблема, но нет узнаваемого символа. Студентка предложила сделать таким символом пион тонколистный – красивое и редкое растение, занесённое в Красную Книгу России и растущее на территории Хвалынского национального парка. Пион обычно расцветает в конце мая – в дни проведения Туриады. Валерий Радаев поддержал эту идею и предложил подумать над логотипом с изображением пиона.

После неформальной беседы губернатор вместе с участниками делегаций переместился на площадку у главной сцены горнолыжного курорта, где состоялось открытие лагеря. Глава региона выступил на церемонии с приветственной речью, отметив, что Хвалынск является жемчужиной Поволжья.

«Я говорю так, потому что считаю, что в такой великолепной природе каждый из вас найдет уголок своего родного края. Хвалынск - старейший город Саратовской области, где есть единственный национальный парк из 33-х в Российской Федерации, где есть горнолыжный курорт, который за свой цикл пропускает через себя сто тысяч человек. То есть главное предназначение Туриады, то, что мы хотели бы развивать, — внутренний туризм. Здесь он как раз представлен. Это пример того, как надо точки роста искать и как надо претворять их в жизнь», - отметил Радаев.

Главный федеральный инспектор региона Марина Алешина в свою очередь также поприветствовала со сцены всех гостей и участников «Туриады».

«Четвертый раз наша гостеприимная саратовская земля встречает вас на спортивном туристическом празднике. И четвертый раз в Хвалынск приезжают лучшие из лучших из всех регионов ПФО. Приезжают для того, чтобы побороться за право называться сильнейшей командой, чтобы найти здесь друзей, и, конечно же, чтобы получить заветную путевку на сочинскую всероссийскую туристическую спартакиаду», - подчеркнула она.

После приветственных слов на сцене состоялся концерт творческих коллективов, которые своими выступлениями проиллюстрировали историю Саратовской области, включающую в себя военное время, полет в космос Юрия Гагарина и открытие стационарного цирка.