Вилков против Курихина. В деле о клевете вторым потерпевшим является бывший замглавы областного УФСКН

Оценить
Вилков против Курихина. В деле о клевете вторым потерпевшим является бывший замглавы областного УФСКН
Фото Константин Халин
Михаил Завьялов заявил, что, работая в налоговой полиции, с Сергеем Курихиным он знаком не был и не прекращал никакого уголовного дела.

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказались материалы обвинительного заключения по делу журналиста саратовского издания «Общественное мнение» Сергея Вилкова, обвиняемого в клевете в отношении депутата областной думы Сергея Курихина.

Выяснилось, что помимо областного депутата потерпевшим по делу проходит еще один человек - экс-сотрудник УФСКН и налоговой полиции Михаил Завьялов (занимал должность замглавы УФСКН по Саратовской области - прим. ред.). Полковник считает, что информация о том, что он помог Курихину закрыть уголовное дело по факту неуплаты налогов за сто тысяч рублей, размещенная Сергеем Вилковым в фейсбуке, является клеветнической и порочит честь, достоинство и деловую репутацию Завьялова. Бывший сотрудник налоговой полиции заявил, что на момент работы в ведомстве он не сталкивался с Сергеем Курихиным и не был с ним знаком, не о каком уголовное деле в отношении депутата он не знал и тем более не мог его прекратить, так как ведение уголовных дел не входит в его обязанности.

Согласно заключению эксперта, опубликованные на странице Сергея Вилкова в фейсбуке утверждения с приложенными к ним фотографиями с изображениями документов, содержат негативные сведения в форме утверждения о том, что: «1) Курихин Сергей Георгиевич являлся лидером ОПГ (организованной преступной группировки) Курихина и входил в состав преступного сообщества «Парковские» (ОПС «Парковские»), члены которого участвовали в совершении таких преступлений, как бандитизм, вымогательство, наркобизнес; 2) Полковник госнаркоконтроля Завьялов Михаил, когда работал в налоговой полиции, помог Курихину Сергею Георгиевичу закрыть уголовное дело по факту неуплаты налогов за 100000 рублей; 3) Информация о Курихине С.Г. и Завьялове М. выраженная в форме утверждения о факте о может быть проверена на соответствие действительности». На основании этого заключения сделан вывод, что Вилков совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 128 УК РФ.

В своих показаниях Сергей Курихин заявляет, что считает сведения, распространенные Сергеем Вилковым в социальной сети «ВКонтакте» 14 января 2015 года о причастности депутата к организации нападения на журналиста, ложными и подрывающими его репутацию. Также депутат областной думы опровергает сведения, изложенные в публикации Вилкова «Артин помешал Курихину создать подконтрольную «русскую диаспору».

«Не соответствует действительности то, что разоблачение информационным агентством «Взгляд-инфо» Василия Артина и МБУ «Городской молодежный центр» в расходовании денежных средств, является местью Сергея Курихина за то, что Артин вмешался в конфликт Павла Галактионова и Георгия Фролова, вызвался представлять его интересы в суде и инициировал общественную кампанию в его поддержку. Он никогда не мстил и не собирался мстить Василию Артину за то, что тот вмешался в конфликт Павла Галактионова и Георгия Фролова. Не соответствует действительности то, что он спланировал некую «многоходовку» по обвинению редактора «Книги Памяти» Георгия Фролова в фальсификации фронтовой биографии, а также организовал передачу компромата (архивных документов) на Георгия Фролова Павлу Галактионову с последующей публикацией на сайте ИА «Взгляд-инфо», - излагает следователь показания депутата.

Сам Сергей Вилков полагает, что «никаких заведомо ложных сведений в отношении гражданина Курихина С.Г. он не распространял».