В честь Дня Победы правительство области наградит каждого десятого ветерана

Оценить
В честь Дня Победы правительство области наградит каждого десятого ветерана
Фото Денис Юлин
Музею боевой славы вручат трехсотметровый «Солдатский платок» - полотнище, на котором увековечены почти две тысячи имен воинов-саратовцев, не вернувшихся с войны.

В рамках празднования 68-й годовщины победы в Великой отечественной войне будут награждены 6387 ветеранов. Им вручат персональные поздравительные открытки от имени губернатора. Разносить открытки по домам будут сотрудники центров обслуживания населения с 29 апреля по 8 мая. Такую информацию сегодня на совещании в правительстве области озвучила министр культуры области Светлана Краснощекова.

Всего, по данным министерства социального развития области, в регионе проживает около 60 тысяч ветеранов ВОВ. Из них 150 человек примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая, которые пройдут в Саратове. Им планируется вручить цветы и аэрогрили.

В честь праздника 8 мая на сцене Театра оперы и балета состоится театрализованное представление «Листая фронтовой альбом…», которое продолжит концертная программа. В День Победы на Соколовой горе пройдет торжественный митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню и монументам «Журавли» и «Молчащий колокол». На трех площадках парка пройдут праздничные гуляния и выступления творческих коллективов области.

Также в рамках праздника музею боевой славы будет врат трехсотметровый «Солдатский платок» - полотнище цветов российского флага, на котором увековечены почти 2 тыс. имен воинов-саратовцев, не вернувшихся с войны. Для его изготовления было использовано 1843 вышитых платка из всех районов области.