За опубликование фотографии флага ИГИЛ ВКонтакте саратовца оштрафовали и отобрали компьютер

Оценить
Прокурор Саратова в отношении гражданина возбудил дело об административном правонарушении за пропаганду экстремистской символики.

В Саратове еще один местный житель уличен в публично демонстрации в социальной сети «ВКонтакте» флага международной террористической организации ИГИЛ (деятельность запрещена на территории РФ - прим. ред.). Проверку проводила прокуратура города по информации Центра «Э» ГУ МВД России по Саратовской области.

Прокуроры выяснили, что саратовец на своей личной странице ВКонтакте, доступной для публичного просмотра, в разделе «фотографии» разместил изображения флага международной террористической организации ИГИЛ. Тот факт, что изображение является флагом террористической организации, подтвердила экспертиза, проведенная в СГУ.

В итоге прокурор Саратова в отношении гражданина возбудил дело об административном правонарушении за пропаганду экстремистской символики. Постановлением судьи виновное лицо привлечено к административной ответственности. Отметим, что санкции данной статьи подразумевают от одной тысячи до двух тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.