Победитель конкурса вокалистов Собиновского фестиваля поедет в Дрезден

Оценить
Победитель конкурса вокалистов Собиновского фестиваля поедет в Дрезден
Фото Анна Недочетова
В Саратове стартует XXIX Собиновский фестиваль.

Сегодня, 17 мая, в театре оперы и балета проходит пресс-конференция, посвященная открытию XXIX Собиновского музыкального фестиваля, который в этом году носит название «Венская традиция: от симфонии до оперетты».

Как отметила в начале пресс-конференции министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, каждую весну саратовцы ждут с нетерпением, потому что большое число поклонников ждут Собиновский фестиваль.

«Фестиваль в этом году необычный, он посвящен венской традиции. Весна будет очень многогранна. Наша визитная карточка остается визитной карточкой. Здорово, что такие фестивали проводятся на Саратовской земле», - подчеркнула министр и пожелала фестивалю аншлаговых вечеров.

Директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров отметил, что Собиновский фестиваль в этом году – это подарок жителям области в год 80-летия области.

«Я надеюсь, что все вечера, которые у нас состоятся, будут интересными», - отметил он.

Сам фестиваль начнет свою работу в пятницу, 20 мая. В ходе торжественного открытия прозвучит увертюра Бетховина «Творения Прометея».

«Это произведение крайне редко исполняется», - отметил художественный руководитель театра Юрий Кочнев.

Также в день открытия со сцены театра прозвучат такие произведения как «Симфония №4» Малера и «Te Deum» Брукнера.

По словам директора театра, вечера фестиваля включают в себя приглашенных исполнителей: из Москвы, Питера, Краснодарского края. Кроме того, в ходе фестиваля по традиции состоится конкурс молодых вокалистов.

«Было подано более 60 заявок. Из них отобрано 12 самых-самых кандидатов, между которыми будут соревнования», - рассказал он.

На конкурсе будет представлено и ближнее и дальнее зарубежье: Белоруссия, Армения, Монголия. Для победителей учреждены премии: 100, 75 и 50 тысяч рублей. Кроме того, три дипломанта получат по 20 тысяч рублей.

Также, по словам директора театра, учрежден специальный приз зрительских симпатий конкурса вокалистов – путевка в театр Дрездена.