Губернатор заводит в бюджет области федеральный миллиард на ремонт саратовских дорог

Оценить
Губернатор заводит в бюджет области федеральный миллиард на ремонт саратовских дорог
Фото Павел Литвиненко
В целом доходы и расходы областного бюджета увеличены на 1 миллиард 459,2 миллиона рублей без изменения дефицита.

Сегодня, 17 мая, губернатор Валерий Радаев внес в Саратовскую областную думу проект закона о внесении изменений в региональный бюджет. Согласно пояснительной записке к документу, в целом доходы и расходы областного бюджета увеличены на 1 миллиард 459,2 миллиона рублей без изменения дефицита.

В частности, губернатор просит отразить в бюджете региона федеральные средства на мероприятия программ в сфере дорожного хозяйства в размере 1 миллиарда 73,3 миллиона рублей. Отметим, что, согласно распоряжению правительства РФ, именно такая сумма выделена на строительство и ремонт дорог в регионе. Так, 677 миллионов пойдут на строительство дороги к аэропорту в Сабуровке, остальные средства - на ремонт дорог в крупных городах.

Кроме того, в бюджет поступили 106,9 миллиона рублей для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, 78,3 миллиона рублей на гранты в области науки, культуры и СМИ, 69,5 миллиона рублей - на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Еще 48,3 миллиона рублей поступило на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности, 50,5 миллиона рублей - на развитие мелиорации, а 2,9 миллиона рублей - на развитие «Доступной среды».

Также губернатор просит депутатов учесть уменьшение федеральных средств на поддержку сельского хозяйства на 249,2 миллиона рублей.

Напомним, на селекторном совещании при премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве министр транспорта России Максим Соколов призвал регионы составить план дорожных работ на наиболее тяжелых направлениях и оценить требуемые ресурсы.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, лично проехавший за рулем Mercedes по дорогам Саратова и Энгельса, прокомментировал состояние автомобильных дорог Саратовской области. Премьер-министр назвал дороги Саратова и Энгельса «мягко говоря, плохими».

Ранее областные и городские чиновники неоднократно заявляли, что 2016 год станет Годом дорог Саратова, которым будет уделено повышенное внимание. Однако в феврале 2016 года финансирование ремонта дорог в Саратове из областного бюджета было сокращено почти в десять раз - до 100 миллионов рублей. Глава администрации Саратова Валерий Сараев заявил, что из 1,1 миллиарда рублей, выделенных на ремонт дорог, город получит только 300 миллионов.