Получившая вчера выговор от губернатора Марина Епифанова стала самой богатой среди глав областных министерств

Оценить
Получившая вчера выговор от губернатора Марина Епифанова стала самой богатой среди глав областных министерств
Фото Константин Халин
Вышедшая из декрета министр информации и печати Наталья Линдигрин в 2015 года заработала меньше миллиона рублей, что является самим низких доходом среди коллег.

Получившая вчера выговор от губернатора министр образования Марина Епифанова заработала за год 3 миллиона 169 тысяч рублей. Таким образом, за год ее доходы выросли более чем на миллион рублей, и она стала самой богатой среди глав министерств Саратовской области. У нее нет в собственности никакой недвижимости и транспортных средств. В пользовании указана только квартира площадью 88 квадратных метров, которой владеет ее супруг.

Министр здравоохранения Жанна Никулина задекларировала 1 миллион 874 тысяч рублей, две квартиры, земельный участок площадью 400 квадратных метров и дачу.

Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина задекларировала 2 миллиона 319 тысяч рублей. В собственности имеет 2/3 квартиры площадью 63 квадратных метра. Супруг чиновницы заработал 666 тысяч рублей и владеет только хозблоком. В то же время первый замминистра Нина Рябина задекларировала 5 миллионов 238 тысяч рублей. Такой доход объясняется продажей недвижимости. В собственности у замминистра остались земельный участок и садовый домик.

Вышедшая из декрета министр информации и печати Наталья Линдигрин в 2015 году заработала меньше своего первого заместителя Светланы Бакал. Министр задекларировала 975 тысяч рублей (самый низких доход среди коллег - прим. ред.), а замминистра - 1 миллион 69 тысяч рублей. В собственности у Натальи Линдигрин имеется только небольшая квартира, у Светланы Бакал - доли в двух квартирах.

Министр культуры региона Светлана Краснощекова задекларировала 1 миллион 816 тысяч рублей. Она владеет двумя земельными участками, садовым домом и квартирой площадью 83 квадратных метра. Супруг министра заработал миллион рублей. У него нет никакой недвижимости в собственности, но есть автомобиль Mitsubishi Pajero 3 и лодка «Казанка».

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заработал 2 миллиона рублей. Единственная собственность, указанная в декларации - это квартира площадью 106 квадратных метров. Еще одна квартира находится в пользовании.

Министр промышленности и энергетики Максим Шихалов за год заработал 1,5 миллиона рублей. Министр владеет только третью квартиры площадью 60 квадратных метров и автомобилем Mitsubishi ASX.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов в прошлом году продал лодку с мотором и автоприцеп, задекларировав 1,9 миллиона рублей. Чиновник по-прежнему владеет земельным участком и садовым домиком, а также автомобилем «Нива» и снегоходом Yamaha Vk 10D. Супруга Соколова ничего не заработала, но владеет половинами трех квартир и автомобилем Mitsubishi Pajero.

Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева задекларировала 1,6 миллиона рублей. Чиновница владеет индивидуальным земельным участком, долей в другом земельном участке и жилым домом со строениями площадью 105 квадратных метров. Судя по декларации, она развелась со своим мужем, который в 2014 году задекларировал доход свыше 40 миллионов рублей

Министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов задекларировал 1 миллион 722 тысячи рублей. Чиновник владеет только автомобилем Toyota Corolla и имеет в пользовании квартиру, предлежащую супруге. Жена министра заработала полмиллиона рублей. Первый заместитель министра Андрей Козлов задекларировал только квартиру в пользовании площадью 140 квадратных метров. В 2015 году он заработал почти в два раза больше своего начальника - 2 миллиона 980 тысяч рублей.

Министр финансов Александр Выскребенцев в прошлом году заработал 2,2 миллиона рублей. Вместе с женой он владеет жилым домом с двумя сараями, навесом и наружными сооружениями площадью 90 квадратных метров. Ездит министр на автомобиле Skoda Octavia.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров задекларировал 2,2 миллиона рублей дохода, в том числе от педагогической деятельности. Министр владеет четырьмя земельными участками, большим жилым домом площадью 544 квадратных метра, долей в квартире и нежилым помещением. Супруга Владимира Пожарова продала свою коммерческую организацию и задекларировала доход в 3 миллиона 957 тысяч рублей. У министра нет в собственности транспортных средств, а у его супруги сразу два автомобиля - Hyundai Elantra и Honda CR-V.

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова заработала 1 миллион 843 тысячи рублей. В собственности у чиновницы имеется приусадебный земельный участок, жилой дом и квартира.

Министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников задекларировал 2 миллиона 284 тысячи рублей. В эту сумму входит доход от продажи земельного участка, дома и автомобиля. У министра в собственности осталась только квартира площадью 30 квадратных метров. В то же время супруга Решетникова заработала 1,3 миллиона рублей. Также она задекларировала две квартиры, несколько земельных участков сельскохозяйственного назначения, три трактора, «ГАЗель» и кроссовер Nissan Juke.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков за год заработал 2 миллиона 660 тысяч рублей, в том числе, указав доход от продажи автомобиля. В собственности у министра осталась квартира, катер Bayliner 175 и прицеп к легковому автомобилю. Супруга министра заработала менее 200 тысяч рублей, но владеет тремя земельными участками и двумя жилыми домами.