Глава СПЧ может обратиться к Путину в связи с увольнением руководства РБК

Оценить
Глава СПЧ может обратиться к Путину в связи с увольнением руководства РБК
kremlin.ru
Михаил Федотов призвал не делать скоропалительных выводов и подождать заявления от журналистов холдинга.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о готовности обратиться к президенту Владимиру Путину с вопросом об увольнении журналистов холдинга РБК.

«У нас есть главное средство - это обращение к президенту. И мы на очередной встрече с президентом сможем этот вопрос поднять, если у нас будут основания для того, чтобы обращаться к президенту», - отметил он.

Ранее Федотов призывал СМИ не делать преждевременных заявлений и дождаться «что скажут журналисты».

«Если они скажут, что были вынуждены уйти под давлением, что их запугали, или уволили против их желания, то к этому надо будет внимательно прислушаться. Если таких слов не появится, значит, причина в чем-то другом», - цитирует главу СПЧ «Интерфакс».

Напомним, ранее СМИ сообщали, что после увольнения топ-менеджмента РБК, сотрудников холдинга обязали согласовывать тексты с гендиректором Николаем Молибогом. По словам журналистки РБК Елизаветы Антоновой, в сложившейся ситуации «отдел политики будет работать до первой снятой заметки».

Отметим, по данным Reuters, топ-менеджеры РБК ушли со своих постов из-за давления Кремля после публикации статьи о «дворце Путина» в Геленджике.