На открытии бегового сезона Радаев и Панков говорили о продовольственной безопасности и гладили кролика. Фоторепортаж

Оценить
На открытии бегового сезона Радаев и Панков говорили о продовольственной безопасности и гладили кролика. Фоторепортаж
Фото Павел Литвиненко
Горожане с детьми фотографировались с верблюдами, козами, коровами и французскими лошадьми.

Сегодня, 14 мая, в Саратове состоялось торжественное открытие 158-го бегового сезона. На ипподром приехали губернатор региона Валерий Радаев, депутат Госдумы Николай Панков, зампреды областного правительства Александр Соловьев и Михаил Горемыко, областные министры, сити-менеджер Валерий Сараев, а также руководители животноводческих предприятий.

Пришедшие саратовцы с детьми и чиновники осмотрели организованную выставку. Особой популярностью пользовались французский жеребец Конте де Нескви (весом 1100 килограммов) и кобыла Балин де ла Бутт ООО «Роща». Также горожане фотографировались с верблюдами, козлом Даром альпийской породы, овцами и коровами. Помимо скота на небольшой выставке были представлены куры и кролики.

Губернатор Валерий Радаев пообщался с представителем каждого из хозяйств, поговорив об импортозамещении, развитии животноводства и продовольственной безопасности. В конце экскурсии по выставке на ипподроме депутат Николай Панков не удержался и погладил кролика.

«Нам очень важно, чтобы тот потенциал, о котором мы сказали, самообеспеченность. И не за один год эта обеспеченность должны быть. Никто такой задачи не ставит, чтобы все вытеснить, должна быть конкуренция, но должна быть и безопасность для населения Саратовской области и в целом для Российской Федерации. Поэтому сегодня мы в правильном направлении идем развития, и я думаю, с той государственной поддержкой, которая имеет место быть, мы этот потенциал раскроем», - отметил глава региона.

После этого к нему подошла женщина, которая поинтересовалась застройкой полей НИИ Юго-Востока. Она была обеспокоена, что институту не оставят земли для их деятельности. В ответ губернатор заверил, что под застройку была выделена только та часть полей, которая никогда не использовалась для сельхознужд. Валерий Радаев поблагодарил пожилую женщину, что ей не безразличен этот вопрос.

Затем был дан старт скачкам. Первым прошел забег на приз Дня Победы, который выиграл жеребец Кринолин. Впервые в истории зрителям ипподрома продемонстрировали курсинг – полевые испытания, при которых собака гонится за зайцем в поле. Роль добычи выполняла специальная приманка. Главным стал заезд на приз Открытия, который выиграл жеребец Музыкант. Приз победителю вручил зампред областного правительства Александр Соловьев.