Минкомсвязи планирует обособить российский сегмент интернета к 2020 году

Оценить
По мнению чиновников, будет безопаснее, если интернет-трафик будет передаваться внутри страны, а не за ее пределами.

Минкомсвязи разработало поправки к госпрограмме «Информационной общество», которые, по мнению чиновников, позволят повысить безопасность передачи данных в российском сегменте интернета, пишут «Ведомости». Для этого планируется продублировать 99% «критической инфраструктуры интернета». Как пояснили журналистам, «критические элементы инфраструктуры» - это национальные доменные зоны .ru и .рф, инфраструктура, обеспечивающая их функционирование, системы точек обмена трафиком, линии и средства связи.

«Собственные системы в России есть, но они не наделены официальным статусом резервных, и не назначены ответственные за их работоспособность», - цитирует издание мнение чиновников. Минкомсвязи полагает, что к 2020 году 99% российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны.

Как уточняет гендиректор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк, если трафик пролегает через другие страны, то при желании его можно остановить или подменить. Обособление Рунета сделает его работу более безопасной и стабильной, однако приблизит к модели китайского интернета, закрытого от внешнего мира, считает эксперт.

На территории Китая за исключением Гонконга и Макао с 2003 года работает система фильтрации интернета «Золотой щит», который ограничивает доступ к ряду иностранных сайтов с территории КНР. Веб-сайты не могут ссылаться на новости, взятые из зарубежных новостных сайтов или СМИ, без специального одобрения. Заблокированы Facebook, Twitter, YouTube и частично Википедия.