Экс-директор «Саратовгражданпроекта», хваливший строительные проекты депутата Курихина, возглавил «Сарград»

Оценить
Экс-директор «Саратовгражданпроекта», хваливший строительные проекты депутата Курихина, возглавил «Сарград»
Фото Павел Литвиненко
Роман Акимов в комментарии для аффилированного депутату-строителю СМИ рассказывал про художественную галерею на Октябрьской, которая после постройки превратилась в «здание многофункционального назначения».

Предшественник представленного сегодня коллективу «Саратовгражданпроекта» Романа Карякина Роман Акимов трудоустроился в аффилированной депутату областной думы Сергею Курихину компании «Сарград». По информации из ЕГРЮЛ, Акимов работает в должности генерального директора ЗАО «Сарград» с марта этого года.

Еще будучи директором проектного института, Роман Акимов очень лестно отзывался о проектах «Сарграда». Так, в комментарии о новом проекте «Сарграда» по строительству здания на улице Лермонтова для аффилированного депутату областной думы Сергею Курихину изданию «Взгляд-инфо» в декабре прошлого года Акимов заявил: «Здание на Лермонтова – это продолжение работы «Сарграда» по преображению города. Строится художественная галерея на Октябрьской и административное здание на Волжской, на Вавилова величаво стоят и радуют глаз «Каштан» и «Атлант». Есть и другие инициативы компании, которые находятся в стадии обсуждения и разработки».

По мнению Романа Акимова, проекты «Сарграда» являются неотъемлемой частью взвешенной и продуманной градостроительной политики.

Отметим, что объекты ЗАО «Сарград» часто становятся предметом для новостей на местных информационных порталах. Так, недавно СМИ писали о «Сарграде» в связи с обрушениями в пристройке к памятнику архитектуры «Дом художника», собственником которого является компания. После частичных обрушений пристройку к зданию вообще снесли, объясняя таким образом желание сохранить «Дом художника».

На прошлой неделе СМИ обратили внимание, что частная галерея у музея Федина, заказчиком которой является мать депутата областной думы Сергея Курихина Надежда Шиловская, а подрядчиком строительства выступает «Сарград», официально изменила свой статус с «художественной галереи» на «здание многофункционального назначения». О таком назначении строения сообщает информационный щит, размещенный на почти достроенном здании. Редакция ИА «Свободные новости» отправила официальный запрос главе администрации города Валерию Сараеву с просьбой объяснить, почему изменилось назначение здания, построенного аффилированной депутату Курихину фирмой. 

Галерея у музея Федина

Информационный стенд