Перепрошивший Xbox 360 cаратовец осужден на полтора года ограничения свободы

Оценить
Перепрошивший Xbox 360 cаратовец осужден на полтора года ограничения свободы
Фото Владимир Шанин
Компьютерщик разместил объявление о незаконных услугах ВКонтакте, а затем за 800 рублей модифицировал игровую приставку клиента.

В Саратове 27-летний местный житель Дмитрий Голев осужден за преступление сразу по двум статьям УК РФ: неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации из корыстной заинтересованности и использование компьютерных программ для взлома защитных систем.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, еще в 2013 году молодой человек, «обладающий специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения» разместил в соцсети «ВКонтакте» объявление об оказании услуг перепрошивки (незаконного модифицирования программного обеспечения) игровых приставок Microsoft Xbox 360 для возможности установки новых игр с DVD-дисков. Летом 2015 года у подъезда одного из домов по улице Шелковичной Голев договорился с клиентом о перепрошивке приставки за 800 рублей и получил от него Xbox. В качестве владельца приставки выступил сотрудник правоохранительных органов, а договоренность оказалась частью «проверочной закупки». На следующий день компьютерщик перепрошил консоль и, как подчеркивают в надзорном органе, «нарушил исключительные права корпорации «Майкрософт», а также нанес вред ее деловой репутации».

Суд приговорил Дмитрия Голева к полутора годам ограничения свободы.