Организаторы саратовского «Бессмертного полка» заявили об участии в акции 50 тысяч человек

Оценить
Организаторы саратовского «Бессмертного полка» заявили об участии в акции 50 тысяч человек
Фото Роман Пятаков
В начале колонны шествующих развернули многометровую копию Знамени Победы.

Сегодня, 9 мая, в честь 71-й годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне в центре Саратова прошла акция «Бессмертный полк». По данным организаторов, в мероприятии приняли участие 50 тысяч жителей области различных возрастов.

Ровно в 15.00 внуки и правнуки воинов-победителей прошли от Аллеи роз до Театральной площади, при этом многотысячная демонстрация преодолела улицу Чапаева и Московскую. В руках каждый нес табличку с портретом своего родственника, принимавшего участие в боях против немецко-фашистских войск.

В начале колоны расположились представители регионального отделения «Боевого братства», которые растянули увеличенную копию Знамени Победы размером 20 на 10 метров, а уже за ними идут оставшиеся саратовцы.

Мероприятие вместе с внуком посетил и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» итоги шествия, он заявил, что акция «Бессмертный полк» стала по-настоящему народной и ожидаемо сплотила несколько десятков тысяч саратовцев.

«Вы посмотрите, какие все счастливые, какие все красивые, и с каким трепетом каждый несёт табличку со своим родственником. Очень хорошее мероприятие, очень», - сказал Радаев.

Напомним, сегодняшняя часть всероссийской акции прошла при усиленных мерах безопасности.

В этом году саратовская акция «Бессмертный полк» сопровождалась скандалом вокруг сообщений от жителей о том, что руководители бюджетных образовательных организаций отправляют подчиненных и учеников школ на шествие по разнарядке. Представители власти информацию о принудительном участии граждан в акции опровергали. Также журналистам стало известно о разнарядке по направлению на «Бессмертный полк» сотрудников регионального ГУ МЧС.