Энгельс отметил День Победы прохождением «Бессмертного полка» и открытием архитектурной композиции

Оценить
Энгельс отметил День Победы прохождением «Бессмертного полка» и открытием архитектурной композиции
Фото Павел Литвиненко
Несколько тысяч горожан прошли по улицам с портретами своих дедов и прадедов, которые погибли или пропали без вести в Великую Отечественную войну.

Сегодня, 9 мая, в Энгельсе состоялось торжественное прохождение войск местного гарнизона и прохождение по городским улицам колонны «Бессмертного полка», приуроченные к 71-й годовщине Великой Победы.

Перед несколькими тысячами собравшихся на площади горожан строевым шагом прошли военнослужащие, ветераны вооруженных сил и боевых действий, а также лучшие юнармейские отряды школ. С трибун за происходящим наблюдали около двух десятков ветеранов Великой Отечественный войны, а также районные чиновники и депутаты.

Сразу после окончания парада в городском парке начали работу концертные площадки. На «Солдатском привале» всех желающих кормили кашей, приготовленной на полевой кухне. Дети и взрослые имели возможность сфотографироваться с боевой техникой, небольшую выставку которой устроили на площади.

К одиннадцати часам утра у памятника Героям фронта и тыла на набережной Энгельса собрались несколько тысяч горожан, пришедшие с портретами своих дедов и прадедов, которые погибли на войне или пропали без вести. Колонна во главе с ретроавтомобилями, на которых везли ветеранов, прошла через центральную площадь, а затем по улице Горького до сквера у школы №33. В колонне вместе с горожанами прошли глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов с семьей, глава местной администрации Андрей Куликов. Был замечен на празднике и депутат Госдумы Валерий Омельченко.

Финишировал энгельсский «Бессмертный полк» на площади перед памятником Герою, отвоевавшему для нас право жить. Там состоялось открытие архитектурной композиции «Мы помним! Мы гордимся!». Она представляет собой постамент с надписью «1941 – 1945», сложенной из сотен фотографий ветеранов Великой Отечественной войны.

На время памятного шествия автомобили и общественный транспорт были пущен по соседним улицам. Полностью было остановлено только движение трех городских троллейбусных маршрутов. Около часа дня движение транспорта было полностью восстановлено.